Украина с 1 февраля начала импорт электроэнергии из России из-за сильных морозов и аварии на высоковольтной линии электропередачи в Запорожской области. Одновременно страна приостановила экспорт электроэнергии в Белоруссию и Молдавию, передает «ИТАР-ТАСС».

26 января у одного из сел в Запорожской области упала опора воздушной линии напряжением 750 кВ, по которой подается электроэнергия Запорожской АЭС на предприятия Южного Донбасса. Как выяснилось, «охотники» за металлом раскрутили крепежи, что ослабило конструкцию ЛЭП.

В результате мощность атомной станции снизилась. Возможности компенсировать дефицит электроэнергии угольными ТЭС оказались недостаточными. Все это происходит на фоне резкого похолодания до минус 20 с прогнозом до минус 30 градусов по Цельсию в ближайшие дни. Начинается запуск газо-мазутных блоков, которые простаивали уже несколько лет из-за высокой цены газа.

Параллельно прошли переговоры о закупке российской электроэнергии.

Восстановить нормальные поставки с Запорожской АЭС планируется в течение двух недель. По мнению экспертов, нынешняя ситуация продемонстрировала необходимость срочной модернизации ТЭС, большинство из которых отработали проектный срок.

Милиция задержала злоумышленников, похитивших элементы опоры магистральной линии электропередач и таким образом вызвавших падение опоры в Запорожской области, ставшее причиной ограничения мощности ЗАЭС.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1622