Полiтика

Порошенко: Соглашение об ассоциации с ЕС может быть подписано после выборов

Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским союзом может быть подписано после парламентских выборов. Об этом в интервью корреспонденту ForUm’а заявил экс-глава Министерства иностранных дел, известный политик и бизнесмен Петр Порошенко.

«Ближайший благоприятный момент – сразу после выборов в Верховную Раду, когда станет ясен новый политический расклад, и для зарубежных партнеров уменьшатся политические риски», – отметил он.

Кроме того, Порошенко считает заблуждением мнение, что при режиме ассоциации Украина уже не сможем стать полноправным членом ЕС. «Соглашение об ассоциированном членстве – чрезвычайно важный шаг, приближающий страну к членству. Аналогичным образом можно прокомментировать тезисы о том, что сближение с Европой ухудшит отношения с другими соседями (прежде всего с Россией), а также откроет наши рынки для дешевых импортных товаров и уничтожит национального производителя», – подчеркнул он.

Как ранее сообщал ForUm, Украина и ЕС начали переговоры о Соглашении об ассоциации, которое будет включать зону свободной торговли, в 2007 году.

19 декабря на саммите Украина-ЕС было объявлено о завершении переговоров относительно Соглашения об ассоциации.

МИД Украины ожидает, что Соглашение об ассоциации с ЕС будет парафировано в середине февраля.