Переговоры между Украиной и Международным валютным фондом (МВФ) продолжатся через две недели. Об этом, как передает корреспондент ForUm'а, в ходе брифинга сообщил вице-премьер – министр социальной политики Украины Сергей Тигипко.

«Переговоры с МВФ продолжатся приблизительно через две недели», - отметил чиновник, не уточнив место встречи сторон.

Он напомнил, что на этой неделе украинская делегация провела в Вашингтоне переговоры с руководством МВФ, и сообщил, что к окончательному решению стороны на этих переговорах не пришли.

«Прошла встреча с руководством МВФ. Каких-то окончательных решений нет, но мы продолжим встречи руководства страны с представителями фонда, которые, возможно, пройдут уже в ближайшее время – на днях. О чем идет речь (в ходе переговоров. – Ред.), я не буду скрывать. По нашему меморандуму с МВФ осталось решить фактически один вопрос – это повышение тарифов. Я могу четко сказать, что в том формате, который был заложен, повышение тарифов не произойдет», - подчеркнул Тигипко

Вместе с тем он рассказал, что правительство Украины подготовило свои предложения МВФ, которые помогут компенсировать расходы бюджета, связанные с неповышением тарифов на ЖКУ.

«Мы имеем очень много предложений, за счет которых это (компенсация расходов бюджета. – Ред.) может быть достигнуто. Мы имеем свое видение той реформы, которую мы должны провести для того, чтобы в конце концов подойти к повышению тарифов. Не с этого надо начинать (повышения тарифов. – Ред.) Это точка зрения Министерства соцполитики… Если мы говорим о повышении тарифов, то у нас должны быть достаточно серьезные кредитные линии для населения, чтобы оно смогло заменить двери, окна и заниматься энергосбережением, чтобы оно могло купить новый котел», - сказал вице-премьер.

Напомним, 24 января украинские переговорщики отбыли в Вашингтон на переговоры с руководством МВФ.

Ранее глава Нацбанка Сергей Арбузов заявил, что для Украины очень важно получить очередной транш кредита от МВФ , и не потому, что не хватает средств, ведь резервы Нацбанка достаточно высокие, а для того, чтобы дать маяк инвесторам, что МВФ работает в этой стране.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1492