С 1 января повышен предельный объем дохода, при котором возможно применение упрощенной системы налогообложения. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, в ходе круглого стола в Киеве заявил директор Департамента налоговой, таможенной политики и методологии бухгалтерского учета Министерства финансов Николай Чмерук.

Он рассказал, что для физических лиц объем дохода повышен с 500 тыс. до 3 млн грн в год, для юридических – с 1 млн до 5 млн грн.

Кроме того, Чмерук сообщил, что также введена процентная ставка единого налога в сумме 3% от дохода для физических лиц с объемом дохода до 3 млн грн при условии уплаты НДС и 5% от дохода без уплаты НДС.

Также, по его словам, Налоговый кодекс с 1 января разрешает налогоплательщику включать в затраты суммы, потраченные на приобретение товаров, работ и услуг у физических лиц – плательщиков единого налога. Ранее такая норма не действовала.

Чмерук также рассказал, что теперь физические лица – плательщики единого налога получили право регистрироваться как плательщики НДС.

Кроме того, по его словам, ликвидирована 50-процентная надбавка, которая применяется к фиксированным ставкам единого налога за каждого наемного работника.

Как сообщал ForUm, 20 октября Верховная Рада Украины приняла закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1473