Национальный банк Украины установил единый размер регулятивного капитала, необходимого для осуществления банками всех операций, включая валютные, на уровне 120 млн грн. Соответствующее постановление Правления НБУ (№464 от 22.12.2011) находится на регистрации в Минюсте.

Как сообщили в НБУ, в течение последних двух лет между банками и регулятором проводились регулярные встречи по этому вопросу.

После того, как Киевский апелляционный административный суд оставил в силе постановление НБУ № 273, обязывающее банки увеличить регулятивный капитал до 1 января 2012 года, акционерами банков в течение 2011 года была проведена масштабная и плодотворная работа по его наращиванию. Понимая, что регулятивный капитал является основным источником покрытия рисков для банков, акционеры банков провели активную работу по увеличению капиталов банков с целью выполнения требований регулятора.

«В результате этой работы на 1 января 2012 года только 4 банка не успели завершить процесс увеличения регулятивного капитала до уровня 120 млн грн», - отметил замглавы НБУ Игорь Соркин.

В ходе конструктивного и профессионального диалога между Нацбанком и созданной в 2011 году Независимой ассоциацией банков Украины об установлении равных условий работы на рынке всех банков НБУ было принято решение об установлении единого требования к размеру регулятивного капитала в размере 120 млн грн для осуществления банками всех видов банковских операций.

Что касается оставшихся четырех банков, которые не успели завершить процедуру по наращиванию капитала, то в НБУ отметили, что с пониманием относятся к данной ситуации, и с каждым из финучреждений проводится работа по завершению процедуры увеличения капитала.

При этом в Нацбанке констатировали, что на сегодняшний день все действующие банки, выполняющие требования по минимальному размеру регулятивного капитала (120 млн грн), могут осуществлять весь спектр операций, которые они имели право осуществлять до 1 января 2012 года.

Напомним, Нацбанк Украины своим постановлением №273 от 6 июля 2010 года обязал банки до 1 января 2012 года для осуществления нормальной работы на банковском рынке увеличить размер регулятивного капитала до 120 млн грн. А для получения права работы на валютном рынке – до 180 млн грн (постановление НБУ № 281). Банкам, у которых регулятивный капитал ниже указанного уровня, разрешено было привлекать вклады физических лиц в пределах объема привлеченных вкладов физических лиц на дату вступления в силу постановления № 273, то есть на 16 июля 2010 года.

22 февраля 2011 года Киевский апелляционный административный суд удовлетворил жалобу Национального банка Украины по иску Ассоциации украинских банков (АУБ) и оставил в силе постановление №273 Национального банка Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2902