По информации Национального статистического комитета Беларуси, инфляция в республике в 2011 году составила рекордную величину почти в 109%.

Среди продовольственных товаров за последний год более всего - по официальным данным, примерно в 2-2,5 раза - подорожали рыбные консервы, фрукты, овощи, сахар, чай, мясо птицы, кондитерские изделия, масло животное и растительное, сыры, яйца, крупы, алкогольные напитки, табак.

Ощутимо ударил по кошелькам белорусов и рост цен на непродовольственные товары. В этой группе товаров наиболее заметно подорожали автомобильное топливо, парфюмерно-косметические изделия, синтетические моющие средства, стройматериалы, велосипеды и мотоциклы, ткани, сообщает «ИТАР-ТАСС».

Что касается сферы услуг, то более всего выросла оплата за детские дошкольные учреждения, туристические путевки, билеты на самолеты, а также на поезда и автобусы международного сообщения.

Напомним, год назад в Беларуси произошел обвал национальной валюты.

В мае 2011 года Национальный банк Беларуси вынужден был объявить о девальвации белорусского рубля на 55%. В результате такого решения автомобильное топливо в Беларуси подорожало на 20%, а обещанная президентом Александром Лукашенко средняя зарплата в 500 долларов, по подсчетам независимых экономистов, сократилась до 200 долларов.

В течение 2011 года белорусский рубль обесценился более чем на 70%.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1122