Концерн «Белнефтехим» утвердил новые отпускные и розничные цены на нефтепродукты, сообщает пресс-центр концерна. Это девятое повышение цен на моторное топливо в 2011 году.

Розничные цены на бензины, реализуемые через АЗС, увеличились в среднем на 3%, на дизельное топливо - на 5%.

«Пересмотр цен на нефтепродукты произведен в целях повышения эффективности работы нефтеперерабатывающих заводов», - говорится в сообщении.

С начала 2011 года цены на топливо в Беларуси повышаются в девятый раз. Последнее повышение розничных цен на бензин было 1 октября, тогда они выросли в среднем на 5%, а «Белнефтехим» пояснил пересмотр цен на нефтепродукты «поэтапным уравниванием цен на товары в странах Таможенного союза», сообщают РИА «Новости».

До этого розничные цены на нефтепродукты повышали 3 марта (в среднем на 5%), 31 марта (на 10%), 24 мая (на 20%), 7 июня (на 31%).

После резкого подорожания бензина 7 июня в стране прошли массовые акции протеста автомобилистов, которые стали блокировать улицы городов. Президент Александр Лукашенко 8 июня потребовал снизить цены на топливо и в дальнейшем повышать цены на «2-3%, если это надо будет, но не на 30%». На следующий день, 9 июня, цены были снижены на 13-22%.

После этого цены были повышены в среднем на 3% с 21 июля, с 20 августа и с 14 сентября.

«Белнефтехим» монопольно определяет цены на всех бензозаправках страны.

Напомним, уже несколько месяцев Беларусь переживает валютный кризис. Национальная валюта была существенно девальвирована, отчего произошел всплеск инфляции.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1741