Банки получили четкий сигнал, что играть на валютных курсах не стоит, заявил предправления ПАО «VAB Банк» Денис Мальцев в ходе опроса, посвященного итогам первого года работы главы НБУ Сергея Арбузова.

«Валютный курс стал более гибким, но, в то же время, находится под контролем ЦБ - он не уходит с рынка и постоянно наблюдает за ситуацией. Курсовые скачки последнего времени не выходят за рамки заявленной нормы в 2,5%», - подчеркнул Мальцев. Тем самым регулятор постепенно приучает граждан и бизнес не паниковать при незначительных колебаниях курса, добавил банкир.

По его мнению, жесткая монетарная политика НБУ направлена на поддержание низкой инфляции, обусловлена заботой о привлечении инвесторов и повышении доверия населения к гривне. Хотя при нынешних ставках кредитования есть риск торможения экономической активности, рецессии и невозможности ипотечного кредитования, предостерег банкир.

«Уже при первых локальных рисках банковской системы регулятор достаточно быстро реагировал на возникающие риски – вводил своего куратора, ограничивал рост потребительского кредитования, чем также показал себя с наилучшей стороны», - оценил политику НБУ Мальцев, добавив, что действия регулятора в условиях нестабильной мировой финансовой системы были весьма сбалансированы, профессиональны и успешны.

Что касается новых инструментов Нацбанка, направленных на привлечение средств граждан, то их внедрение и разъяснительная работа могут растянуться на некоторое время, считает банкир. «Однако если НБУ найдет для граждан нужные аргументы и предложит высокую доходность по ним, то Украина сможет обойтись без траншей МВФ, а также уменьшить размеры госдолга и расходы на его обслуживание», - резюмировал банкир.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1397