Национальный банк использует свои резервы в общем объеме межбанковского расчета не более чем на 9% - этот показатель говорит об очень осторожном вмешательстве НБУ в валютный рынок. Об этом в интервью «5 каналу» заявил глава НБУ Сергей Арбузов.

«Резервы есть для того, чтобы регулировать спрос и предложение на валютном рынке. Мы вмешиваемся в ситуацию, когда есть большие колебания. Хочу вам сказать, что Национальный банк использует свои резервы в общем объеме межбанковского расчета не более чем на 9%, поэтому этот показатель говорит о том, что мы достаточно осторожно относимся к вмешательству. Я считаю, что сегодняшний объем резервов говорит о том, что у нас есть возможность поддерживать и дальше курсовую стабильность национальной валюты», - заявил Сергей Арбузов.

Глава НБУ отметил, что около 50% резервов составляют доллары США, а общее количество включают ценные бумаги и другую валюту. «У нас нет остатков нашей валюты в тех странах, где есть кризис. Сегодня мы очень тщательно следим за этими показателями, и я хочу заверить, что угрозы для золотовалютных резервов страны нет», - добавил Сергей Арбузов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1409