Глава Национального банка Украины Сергей Арбузов видит экономическую привлекательность перехода в расчете с Россией на рубли, ведь это позволит сэкономить золотовалютные резервы страны. Об этом он заявил в интервью «5 каналу».

«Этот вопрос заполитизирован, хотя я вижу экономическую привлекательность для страны в том, что мы имеем с Россией товарооборот где-то около 50 миллиардов долларов, и рассчитываемся не национальной валютой, а валютой третьей страны. Поэтому, если мы перейдем на расчет хотя бы на 10%, это не добавит никаких рисков, а для наших товаропроизводителей даст возможность выбирать, какой валютой платить. Мы же не говорим, что мы отказываемся от оплаты в долларах США, мы даем возможность», – отметил он.

Сергей Арбузов подчеркнул, что сегодня Украина имеет запас, потенциал удержания российских рублей, приблизительно на 4-5 миллиардов долларов. «Но потому, что нет спроса, рубль не является привлекательной валютой для нашего рынка. Когда мы перешли на оплату в рублях, мы создали спрос. Я думаю сейчас пойдут предложения и мы будем покупать за гривню эти рубли, платить за энергоносители, за импорт, будем платить в рублях, и золотовалютные резервы не будут уменьшаться», - заявил глава НБУ.

Как ранее сообщал ForUm, первый заместитель главы Администрации Президента Ирина Акимова заявила, что расчет в рублях за российский газ в условиях международного финансового кризиса поможет сохранить часть резервов Национального банка.

Напомним, с 5 декабря НАК «Нафтогаз Украины» может осуществлять оплату за поставки российского газа в рублях.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1208