Руководство Нацбанка достаточно открыто обсуждает вопросы с банкирами, даже если их позиции не совпадают. Об этом председатель правления ПАО КБ «ПриватБанк» Александр Дубилет рассказал изданию «Комментарии» в ходе опроса, посвященного итогам работы НБУ в 2011 году.

При этом банкир уточнил, что речь идет об обсуждениях на рабочих совещаниях, а не в прессе.

К числу успешных монетарных инициатив НБУ Дубилет отнес расширение корзины резервных валют, расширение контактов с Китаем и возврат к практике использования рубля, передают «Подробности».

Неожиданно удачным решением регулятора, которое остается предметом споров, банкир назвал ограничение валютообменных операций без идентификации. «Фактически это решение привело к росту легальных операций по обмену валют, повышению их прозрачности и снижению спекулятивного давления на курс», - констатировал он.

В будущем финансист посоветовал руководству НБУ включить в свои планы совместную разработку с коммерческими банками стандартов секьюритизации розничных активов, в том числе ипотечных, лизинговых, средних и мелких кредитов для предпринимателей и сельскохозяйственных производителей.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1125