Прогноз развития мировой экономики несколько ухудшился, однако Нацбанк сыграл важную роль в том, чтобы смягчить последствия кризиса для Украины, отметил изданию «Комментарии» постоянный представитель МВФ в Украине Макс Альер.

По словам представителя Фонда, нынешний год был сложен тем, что в начале его казалось, что экономическая ситуация в глобальном масштабе стабилизировалась. Но в сентябре опять начался период волатильности, и прогноз развития мировой экономики и Украины несколько ухудшился.

«В период такой неопределенности глобальной экономической ситуации, когда очень многие негативные факторы находятся за пределами влияния правительства Украины и Нацбанка, очень сложно прогнозировать, как будут развиваться события далее», - подчеркнул Альер.

Вместе с тем, когда начали усиливаться признаки кризисной ситуации, НБУ сыграл важную роль в том, чтобы смягчить последствия кризиса для Украины, правильно выбрав методы удержания ситуации под контролем, отметил Альер, комментируя итоги первого года работы Сергея Арбузова.

По мнению Альера, глава Нацбанка обеспечил отличный и интенсивный уровень сотрудничества с МВФ в 2011 году. В то же время, предостерег он, НБУ должен и дальше оставаться на страже, отслеживая развитие кризиса и сокращая его последствия до минимума. «Если привести пример, то в кризис надо ложиться спать вполглаза, то есть работать круглые сутки напролет, без перерыва», - констатировал эксперт.

Напомним, в декабре глава МВФ Кристин Лагард заявила, что мир в ближайшее время может погрузиться в эпоху, подобную той, что была в 1930-х годах, в годы Великой депрессии, если страны не урегулируют свои разногласия и не начнут работать вместе.

«Перспективы развития мировой экономики на данный момент не особенно радужные. Довольно мрачные. Это именно то, что произошло в 1930-х годах, но таких последствий мы не хотим», - сообщила глава МВФ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1592