В III и квартале 2011 года сводный платежный баланс был сформирован с дефицитом 1,7 млрд долл США в отличие от предыдущих двух кварталов. Это произошло из-за снижения притока капитала по финансовому счету, в то время как дефицит текущего счета продолжал возрастать. Об этом, как сообщили ForUm’у в пресс-службе Национального банка Украины, говорится в аналитической записке НБУ.

Главным фактором роста дефицита текущего счета (до 2,7 млрд долл. США) был высокий инвестиционный спрос (в значительной мере со стороны правительства, которое существенно увеличило свои капитальные расходы из-за необходимости подготовки к Евро-2012). Одновременно рост экспорта ограничивался замедлением внешнего спроса и действием экспортной пошлины на зерновые.

Сокращение профицита финансового счета (до 1,0 млрд долл. США) обусловлено, прежде всего, увеличением прироста наличной валюты вне банковского сектора, а также активным сокращением банками своих внешних обязательств. В то же время высокими оставались объемы притока прямых иностранных инвестиций (2,1 млрд долл. США), хотя и недостаточными для полного покрытия дефицита текущего счета. Также активно росла внешняя задолженность реального сектора, в том числе по торговым кредитам.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1125