Правительство намерено в 2012 году увеличить социальные гарантии и обеспечить рост благосостояния граждан. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, открывая заседание Кабмина, сообщил премьер-министр Николай Азаров.

«Проект бюджета на 2012 год включает увеличение соцгарантий, прожиточного минимума и минимальной зарплаты (на 14%). В среднем пенсии будут увеличены на 11%, на 25,5% в течение 2012 года вырастет должностной оклад работника третьего разряда единой тарифной сетки. Ощутимо вырастет зарплата у всех бюджетников», - сказал Азаров и добавил, что помимо этого, уже с 1 января 2012 года более чем 1 млн 200 тыс. работников медицинской и фармацевтической сфер государственных и коммунальных заведений будут получать помощь на оздоровление в размере одного должностного оклада. По его словам, на это в бюджете предусмотрено 1,6 млрд грн.

Кроме того, Азаров проинформировал, что предусмотрено поощрение за объем и качество выполненной работы для медработников, которые оказывают первую медицинскую помощь в регионах, где реализовывают пилотные проекты по реформированию системы здравоохранения (Винницкая, Днепропетровская, Донецкая области и город Киев).

Также премьер подчеркнул, что со следующего бюджетного года увеличат пенсии инвалидам войны. «Мы продолжим в 2012 году практику постепенного обеспечения жильем воинов-интернационалистов и граждан, которые пострадали в результате аварии на ЧАЭС. На эти цели в бюджете на 2012 год предусмотрено в 1,6 раза больше средств», - сказал премьер.

По информации Азарова, общий объем расходов госбюджета в 2012 году на выплату помощи малообеспеченным семьям с детыми, инвалидам детства, детям-инвалидам и временной помощи детям составит беспрецедентную сумму – 30,3 млрд грн, что на 3 млрд грн больше, чем в 2011 году», - подытожил премьер.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2752