Полiтика

19 декабря. Картина дня

19 декабря. Картина дня

В Киеве прошел саммит Украина-ЕС.

Переговоры по Соглашению об ассоциации между Украиной и Европейским союзом завершены. Об этом заявил председатель Европейского совета Герман ван Ромпей.

 
Премьер-министр Украины Николай Азаров надеется на пересмотр газовых соглашений с РФ до конца 2011 года.
 
Верховная Рада на этой неделе не будет рассматривать каких-либо законопроектов, касающихся газотранспортной системы (ГТС) Украины, сообщил председатель ВР Владимир Литвин.

Глава Администрации Президента Сергей Левочкин убежден, что подписание Соглашения об ассоциации с ЕС состоится в 2012 году.

Европейский союз готов оказать Украине финансовую поддержку в модернизации газотранспортной системы. Об этом заявил глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.

 
Председатель ВРУ Владимир Литвин прогнозирует, что проект государственного бюджета на 2012 год во втором чтении и программа социально-экономического развития будут рассматриваться парламентом в пятницу.

Президент Украины Виктор Янукович заявляет, что Энергетическое сообщество нарушает свои обязательства перед Украиной.

Государственное телевидение Северной Кореи сообщило о смерти лидера страны Ким Чен Ира. Ему было 69 лет.

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин заявляет, что в пятницу не будет рассматриваться законопроект о рынке земли во втором чтении.

Генеральная прокуратура Украины подала апелляцию на решение Печерского районного суда Киева об отмене постановления о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего президента Украины Леонида Кучмы по обвинению в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе.

В пятницу министр финансов Федор Ярошенко будет отвечать на вопросы народных депутатов о бюджете, а министр внутренних дел Виталий Захарченко - на вопросы о чернобыльцах и событиях под Апелляционным судом Киева.

Президент Украины Виктор Янукович констатировал, что газовые переговоры Украины с Россией находятся в тяжелом состоянии.