Президент Украины Виктор Янукович заявляет, что Энергетическое сообщество нарушает свои обязательства перед Украиной. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, он заявил на совместной с лидерами ЕС пресс-конференции в понедельник в Киеве.

«Мы приняли условия, предусмотренные этим сообществом, но, к сожалению, со стороны Энергетического сообщества эти условия нарушаются. Нарушаются интересы Украины. Мы не понимаем, когда принимаются решения по строительству «Южного потока» и одной из составляющих этого потока – строительство газовых хранилищ на территории Сербии. Это наводит нас на мысль, что украинская газотранспортная система девальвирует в своей экономической и политической значимости», – отметил он.

Янукович добавил, что из-за Северного и Южного потоков объемы прокачки газа через украинскую ГТС не будут осуществляться в том объеме, который бы отвечал интересам Украины. «У нас существует угроза потери объемов прокачки газа», – подчеркнул он

Выходом из ситуации Янукович видит создание трехстороннего консорциума между Украиной, ЕС и Россией с обязательным гарантированием ежегодных объемов прокачки газа через украинскую ГТС. «Мы предлагаем создать газотранспортный консорциум и взять на себя обязательства прокачки гарантированных объемов газа, сохранения в соответствующем состоянии украинской ГТС», – заявил Глава государства.

По словам Президента, Украина ждет ответа на это предложение от Европы и России. Он также напомнил, что такое предложение Украина озвучивала еще в 2003 году, но сегодня оно как никогда актуально.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1676