Лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов прогнозирует, что сегодня не будет парафировано соглашение между Украиной и ЕС на саммите Украина-ЕС, а только будет принято общее обращение. Об этом Ефремов заявил на Согласительном совете лидеров фракций и глав комитетов парламента.
По его словам, «по всей видимости, сегодня будет принято общее обращение ЕС и Украины по дальнейшим евроинтеграционным устремлениям Украины, и затем будет определен период, в течение которого данный документ будет парафирован», сообщает «УНИАН».
Он подчеркнул: «мы должны правильно объяснять людям, что мы можем сегодня ожидать – для того чтобы парафировать тот документ, который рассматривался и готовился специалистами к данному саммиту, потребуется еще значительное количество времени, потому что документы, которые требуют, чтобы каждая страница была прочитана и была проставлена подпись конкретных специалистов, она требует временного периода».
Отвечая на реплики некоторых народных депутатов по поводу того, где сейчас премьер-министр Украины Николай Азаров и почему не участвует в саммите, Ефремов напомнил, что сегодня Азаров находится с визитом в Чехии, а завтра он будет находиться «на юбилейном саммите стран СНГ». «И мы надеемся, что в рамках этого саммита будет возможность все-таки премьер-министрам наших государств встретиться и поговорить по поводу договорной цены на газ».
При этом он добавил: «По крайней мере, надежда такая есть, и мы хотели бы быть уверены в том, что руководство Российской Федерации здесь нам все-таки пойдет навстречу».
Как сообщал ForUm, 19 декабря на саммите Украина-ЕС в Киеве планируется парафировать соглашение об ассоциации с ЕС. Согласно программе саммита, в 12.00 состоится фотографирование, сразу после которого в 12.05 начнется встреча Президента Украины Виктора Януковича с председателем Европейского Совета Германом Ван Ромпеем и главой Европейской Комиссии Жозе Мануэлем Баррозу в узком кругу.
В 12.40 состоится пленарное заседание XV саммита Украина– Европейский союз.
А в 13.50 начнется встреча Януковича, Ромпея и Баррозу с представителями СМИ.
Напомним, 9 декабря Янукович подтвердил наличие четкой политической воли завершить «непростой переговорный процесс» по заключению Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в этом году.
15 декабря председатель Секции политики Представительства ЕС в Украине Ганнес Шрайбер заявил, что в Евросоюзе не уверены, будет ли во время саммита Украина-ЕС объявлено о завершении переговоров о заключении Соглашения об ассоциации.








