У Национального банка достаточно резервов для сглаживания резких колебаний курса гривни в 2012 году. Об этом в интервью журналу «Эксперт» заявил глава НБУ Сергей Арбузов.

«Ситуация с платежным балансом Украины на 2012 год является неопределенной и будет зависеть от многих факторов. В первую очередь от возобновления программы МВФ, успешности преодоления долгового кризиса в развитых странах (прежде всего еврозоны), изменений условий поставок газа из России. В базовом сценарии мы прогнозируем, что приток капитала будет достаточным для финансирования дефицита текущего счета», - отметил он.

Также Арбузов напомнил, что в следующем году в Украине пройдет Евро-2012. «Опыт других стран показывает, что проведение таких грандиозных спортивных соревнований позитивно влияет на динамику притока капитала. Уверен, что Украина в этом плане не станет исключением», - подчеркнул глава НБУ.

Что касается роста дефицита текущего счета в нынешнем году (семь миллиардов долларов за январь-октябрь) и его влияния на обменный курс, то, по словам главы Нацбанка, даже при самых негативных сценариях у НБУ достаточно резервов для сглаживания резких колебаний курса гривни.

«К тому же чистый приток капитала в Украину от нерезидентов (13,8 миллиарда долларов с начала года) стабильно превышает переводы в их пользу. Наконец, мы учли опыт прошлых лет и стараемся избежать тех ошибок, которые усугубили кризис 2008–2009 годов. Например, за счет мер по удержанию капитала в стране и инструментов привлечения новых ресурсов», - подытожил Арбузов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1411