С сегодняшнего дня Национальный банк Украины вводит в обращение памятную монету «Финальный турнир чемпионата Европы по футболу 2012», сообщили ForUm’у в пресс-службе НБУ.

Золотая монета номиналом 500 гривен посвящена важному спортивному событию - финальному турниру чемпионата Европы по футболу, который пройдет в Украине и Польше в 2012 году.

Монета является официальной лицензированной продукцией УЕФА ЕВРО 2012 ™.

На аверсе монеты размещены: малый Государственный Герб Украины, надпись НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК / УКРАИНЫ (вверху), в центре на фоне карты Европы с надписями КИЕВ и WARSZAWA изображение официального логотипа УЕФА ЕВРО 2012 ™, выполненное с использованием цветной эмали, под картой номинал монеты - 500 / ГРИВЕН; по кругу монеты изображены силуэты архитектурных памятников городов, в которых будут проходить матчи финального турнира, футболистов, а также указаны даты проведения игр.

На реверсе монеты изображена стилизованная игровая композиция - на переднем плане динамичная фигура футболиста с мячом, на втором плане - два футболиста и силуэт вратаря, размещены надписи ФИНАЛЬНЫЕ / Игры (вверху слева), ЧЕМПИОНАТ / ЕВРОПЫ / С ФУТБОЛУ/2012 г. (внизу справа).

Тираж монет составляет 500 штук.

Художник: Таран Владимир, Харук Александр, Харук Сергей

Скульптор: Демьяненко Анатолий, Демьяненко Владимир

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

4589