За 10 месяцев текущего года относительно января-октября прошлого года товарооборот Украины и Беларуси увеличился на 38,5%, до $5,01 млрд. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, заявил первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Андрей Клюев на 20-м заседании Межправительственной белорусско-украинской смешанной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества.

В частности, по его словам, экспорт украинской продукции вырос на 8,1%, до $1,7 млрд., а импорт из Беларуси – на 61,6%, до $3,36 млрд. Вице-премьер прогнозирует, что по итогам 2011 года товарооборот между странами достигнет $6-6,5 млрд.

В этой связи правительственный уполномоченный по вопросам сотрудничества со странами –членами СНГ Валерий Мунтиян в эксклюзивном комментарии ForUm’у отметил, что Беларусь занимает четвертое место в структуре внешней торговли Украины по объемам товарооборота. «При этом основной статьей экспорта в эту страну является металлопродукция (28,3%), на втором месте - машины и оборудование (16,9%)», - сказал он, добавив, что в белорусском импорте лидирует продукция ТЭК, далее следуют машиностроение и химпром.

Кроме того, Клюев подчеркнул, что одной из основных актуальных задач Украины и Беларуси является обеспечение взаимного беспрепятственного доступа товаров и устранение различных ограничительных мер во взаимной торговле с учетом вступления в силу Таможенного союза. При этом, подчеркнул он, украинская сторона обеспокоена усложнением в 2011 году поставок украинского солодового пива на белорусский рынок. «Поэтому Министерство экономического развития и торговли Украины проведет с Министерство иностранных дел Беларуси, концерном «Белгостпищепром» и другими заинтересованными сторонами консультации по урегулированию этого вопроса», - резюмировал он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

4087