Сейчас в мире начинается экономический кризис, который по масштабам будет мощнее и тяжелее первой волны. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, на пресс-конференции заявил первый вице-премьер-министр, министр экономического развития и торговли Андрей Клюев.

По его словам, новый этап глобального кризиса имеет существенное отличие. «Если в 2008 году это был кризис крупнейших банков и компаний, то в 2011 году – это кризис целых стран и он сейчас в самом разгаре», - отметил первый вице-премьер-министр.

По его словам, сложная ситуация сложилась не только в Греции, Италии, но и в других странах южной Европы.

«Это не может не отражаться на Украине. Так, на нашей стране сказалось общемировое снижение инвестиционной активности. Кроме того, целый ряд стран сейчас сокращает свои строительные инфраструктурные проекты, а это напрямую отражается на отечественном экспорте металлопродукции и строительных материалов», - сказал Клюев.

Он напомнил, что в такой ситуации МВФ потребовал от Украины пересмотра базовых макроэкономических показателей на 2012 год.

«Сегодня готовится уточненный вариант госбюджета на 2012 год, куда закладывается показатель роста реального ВВП в размере 3,9%, а не 5%, как прогнозировалось ранее. Но я думаю, что мы превзойдем этот пессимистичный сценарий. В Украине есть внутренние резервы роста и поддержания стабильности. Лично я считаю, что в 2012 году рост ВВП все-таки превысит 5%», - подытожил Клюев.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

4429