Полiтика

Юхновский: За 20 лет Украина не сделала главного - не запретила КПУ

Главное, что не сделала Украина за 20 лет независимости, - это не запретила деятельность Коммунистической партии. Об этом в эфире «5 канала» заявил председатель Народного совета в 1990-1991 годах Игорь Юхновский.

«Самой первой причиной, с точки зрения организации работы парламента, с точки зрения организации правительства является наличие Коммунистической фракции в парламенте и Коммунистической партии, как официальной партии в Украине», - сказал он и добавил: «Она играет в Украине особую роль, потому что Украина ближе всего к Советскому Союзу, ближе всего к России».

«Что делали другие страны народных демократий - они сразу запретили Коммунистическую партию, а вот мы этого не сделали», - отметил Юхновский.

«Да - действовал запрет, но суд стараниями Симоненко его отменил», - сказал он.

«Мы должны были делать мирную декоммунизацию, как мы делали мирно Оранжевую революцию - это очень специфично для украинцев, для украинского народа, потому что это не воинственный народ - это народ мирный», - считает Юхновский.

«И поэтому, то, что мы сейчас имеем, требует от нас двух вещей: прежде всего - терпения, второе - чистоты. Я призываю всех украинцев к чистоте, чистоте социальной и чистоте духовной», - заявил он.