Индекс потребительских цен (ИПЦ) в октябре по сравнению с предыдущим месяцем не изменился (за вычетом сезонного фактора снизился на 0.6%). Об этом говорится в аналитической записке Национального банка Украины, сообщили ForUm’у в пресс-службе НБУ.

В годовом измерении темпы роста ИПЦ замедлились до 5.4%. С начала года ИПЦ вырос на 4.2%.

В НБУ подчеркнули, что основным фактором сдерживания роста ИПЦ является высокий урожай, в частности, плодоовощных культур. Наибольший вклад в нисходящую динамику цен на сырые продукты, которые в октябре снизились на 0.5% (-0.1 в. П. - вклад в изменение ИПЦ), происходил благодаря удешевлению овощей и фруктов (на 6.2% и 3.1% соответственно).

В Нацбанке также сообщили, что цены на группу товаров и услуг, регулируемых административно, снизились на 1.2% (-0.2 в. П. - вклад в изменение ИПЦ) за счет существенного удешевления сахара (-11.9% за месяц), который входит в этот ценовой индекс. Цены другой его составляющей - услуг ЖКХ - выросли на 0.3%. Практическая неизменность цены нефти на мировых рынках обуславливает медленный рост цен на топливо (0.4% за месяц). Все это обусловило снижение небазового ИПЦ на 0.7% (-0.3 в. П. - вклад в ИПЦ), а его рост в годовом измерении замедлился до 2.8%.

Основной причиной роста базового ИПЦ в октябре (на 0.6%, 0.3 в. П. - вклад в ИПЦ) является подорожание продовольственных товаров с высокой степенью обработки (1.0% - изменение за месяц, 0.4 в. П. - вклад в базовый ИПЦ).

Рост цен других компонент базового ИПЦ сдерживается в результате укрепления номинального обменного курса (10.9% с апреля этого года) и спроса, меньшего, чем потенциальный уровень. Это частично компенсирует рост инфляции стран-партнеров, вследствие чего узкий базовый ИПЦ за месяц вырос всего на 0.4%, в годовом измерении - на 2.9%.

Падение индекса цен производителей (ИЦП) на 1.8% в октябре произошло главным образом вследствие снижения цен в сфере производства и распределения электроэнергии, газа и воды (-6% - изменение за месяц, -1.2 в. П. - вклад в ИЦП). Незначительное замедление мировой экономической активности привело к снижению цен на продукцию основных экспортоориентированных производств. Годовые темпы роста ИЦП в октябре замедлились до 16.3%.

Полный текст аналитической записки размещен на странице Официального интернет-представительства Национального банка Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1076