Украина заняла 82-е место среди 142 стран в рейтинге «Индекса глобальной конкурентоспособности». Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, в ходе национальной презентации отчета о конкурентоспособности регионов Украины в 2011 году заявил заместитель директора Центра глобальной конкурентоспособности и продуктивности Всемирного экономического форума (ВЭФ) Тьерри Гейгер.

«Соседями Украины в рейтинге стали Тринидад и Тобаго, а также Намибия», - добавил он.

«В то же время результаты Украины по некоторым факторам конкурентоспособности оставляют желать лучшего. Наибольшее беспокойство вызывает институциональная среда: Украина традиционно входит в десятку государств, замыкающих наш рейтинг по таким показателям, как коррупция, бюрократия, защита прав собственности. Киеву стоило бы решительнее преодолевать эти проблемы, чтобы восстановить доверие среди бизнеса и инвесторов», - отметил Гейгер.

По его словам, в этом году для подготовки рейтинга Фонд эффективное управление совместно с ВЭФ впервые исследовал все 27 административных регионов Украины и опросил руководителей 2100 компаний.

В свою очередь директор Фонда «Эффективное управление» Наталья Изосимова заявила, что рост конкурентного рейтинга Украины – результат продуктивности всех регионов страны.

«Например, туннель, недостроенный в приграничной области, означает дополнительные издержки для внешней торговли, а коррупция в системе образования – более низкое качество рабочей силы в общенациональном масштабе. Анализ низких показателей отдельных регионов позволяет выявить причины негативов и пути улучшения ситуации», - подытожила она.

Напомним, ранее в рейтинге конкурентоспособности Украина находилась на 89-м месте.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1424