Национальный банк Украины выпустит 11 наименований памятных монет, посвященных Евро-2012. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, в ходе информационного дня по вопросам налично-денежного оборота рассказала начальник управления нумизматической продукции и маркетинга департамента налично-денежного оборота НБУ Тамара Лошманова.

«Мы завершаем этот год очень красивой коллекцией монет, посвященных Евро-2012. У нас выпускается целая серия монет по этому поводу. Будут отчеканены золотые монеты весом полкилограмма, серебряные монеты и монеты из сплава недрагоценных металлов – нейзильбера. Тиражи недрагоценных монет будут достаточно большими, около 100 тыс. штук каждого наименования, и любой желающий сможет приобрести себе монету на память о Евро-2012», - сообщила Лошманова.

Также она рассказала, что 11 наименований памятных монет начнут вводить поэтапно с 1-го декабря, с таким расчетом, чтобы к концу года все они были запущены в оборот.

Кроме того, Лошманова рассказала о некоторых деталях оформления памятных монет. В частности, золотая монета будет украшена цветной эмалью, а серебряная будет изготовлена с использованием голографического изображения символики чемпионата.

В свою очередь, заместитель директора генерального департамента НБУ Виктор Зайвенко отметил, что дизайн монет был согласован УЕФА и утвержден этой организацией.

Напомним, как заявил директор турнира УЕФА Евро-2012 в Украине Маркиян Лубкивский, Национальный банк Украины первым купил у Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) лицензию на выпуск монет с символикой Евро-2012. Также он добавил, что на сегодняшний день, кроме НБУ, в Украине еще никто не покупал лицензий на выпуск продукции с символикой Евро-2012.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1663