Председатель Национального банка Украины Сергей Арбузов не исключает, что Украина в этом году может не получить очередной транш Международного валютного фонда. Об этом он заявил в интервью газете «Сегодня».

«Я не исключаю того, что переговоры могут затянуться, и мы просто физически не успеем получить транш в этом году. Но сегодня мы прогнозируем положительный платежный баланс до конца года, правительство работает с дефицитом всеми доступными ему методами. То есть, даже если получение транша перенесется на следующий год, я думаю, что мы в состоянии спокойно пережить конец года», – отметил он.

По словам главы Нацбанка, причина задержки переговоров одна — дискуссии с МВФ относительно выполнения условий меморандума. «НБУ сделал все, чтобы сотрудничество с Фондом продолжалось. Вопрос остался один — повышение тарифов на энергоносители для населения, но он находится в компетенции правительства. МВФ считает этот вопрос принципиальным, а для Украины это социально сложная тема, которая к тому же заполитизирована», – заявил Сергей Арбузов.

Отвечая на вопрос, поможет ли снять претензии Фонда относительно отказа Украины от повышения тарифов на газ, согласование новой, сниженной цены на российский газ, руководитель НБУ ответил: «Это довольно жесткое требование, которое представители МВФ неоднократно озвучивали на переговорах. В то же время, на мой взгляд, в рамках следующего визита миссии Фонда в Украину, который запланирован на декабрь, вопрос будет не в том, изменил ли Фонд свое мнение относительно необходимости повышения тарифов или нет. Скорее всего, будут подниматься вопросы о состоянии дефицита бюджета и платежного баланса, ведь снижение расценок на газ снизит нагрузку на бюджет, платежный баланс и золотовалютные резервы».

Сергей Арбузов не исключил, что при таком развитии событий будет найден компромисс, который устроит обе стороны. «Это может быть, например, новое соглашение, которое в этой ситуации даст нашей стране возможность поддержать свою платежеспособность с помощью нового транша и дать хороший сигнал инвесторам», – отметил он.

В то же время глава НБУ прогнозирует обострение ситуации с инвесторами, если Украина не получит очередной транш кредита МВФ. «К сожалению, они сегодня имеют проблемы не только в Украине и не только с тем, что МВФ не подтверждает выделение очередного транша. У инвесторов проблемы в еврозоне, и многие крупные компании сегодня заявляют о прекращении снабжения ресурсами своих дочерних компаний в нашей стране. Скорее всего, для Украины подорожают внешние заимствования, будут менее интересными сроки этих заимствований», – подчеркнул Сергей Арбузов.

Как ранее сообщал ForUm, миссия Международного валютного фонда (МВФ) взяла паузу для проведения дополнительной отработки технических вопросов, сообщается в заявлении постоянного представителя МВФ в Украине Макса Альера.

В свою очередь премьер-министр Украины Николай Азаров оценивает очередной этап переговоров с МВФ как вполне конструктивный.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1189