Государственное Агентство земельных ресурсов Украины создает комиссию общественного контроля по выдаче земельных актов. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, заявил глава этого ведомства Сергей Тимченко.

Он рассказал, что на сегодня выдачу госактов завершили все области, кроме Киевской.

По его словам, задержка по Киевской области объясняется тем, что сейчас там тестируется пилотный проект в схеме земельного кадастра, а также тем, что в предыдущие годы в Киево-Святошинском районе существовала схема противозаконного оформления земельных участков.

Кроме того, Тимченко отметил, что его ведомство поставило цель в ближайшее время ликвидировать задолженность по выдаче госактов. По его словам, для более эффективной работы в этом направлении будет создана общественная комиссия, которая будет контролировать этот процесс. «Комиссия будет работать до тех пор, пока не будут погашены задолженности по всем земельным актам», - сказал он.

Кроме того, глава Госагентства земельных ресурсов сообщил, что в рамках погашения задолженности по выдаче актов было выдано 220 тысяч актов.

В то же время он подчеркнул, что 105 тысяч актов на сегодняшний день выдать невозможно, поскольку их собственники либо умерли, либо выехали, либо отказались от оформления права собственности на земельный участок.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1221