Чистый приток иностранной валюты в январе — октябре 2011 года в размере около 12 млрд долларов обеспечивает должную поддержку курсу гривни и указывает на безосновательность разговоров о приближающейся девальвации. Такое мнение высказал директор департамента анализа и прогнозирования денежно-кредитного рынка НБУ Сергей Кораблин.

«Сегодня есть чистый приток валюты в страну. На этом фоне некорректны рассуждения о стоящей на пороге обесценивания гривне. Если у нас за весь прошлый год чистый приток (поступлений от нерезидентов) был приблизительно 10 миллиардов долларов, то только за 10 месяцев этого года — 12 миллиардов долларов. Это те вещи, о которых нужно вести речь, чтобы не было заблуждений, будто все плохо», — сказал он в ходе конференции Украинского банковского форума, сообщает «banki.ua».

При этом он отметил, что в структуре валютных поступлений из-за рубежа на экспорт устойчиво приходится 50—54%. Кораблин также констатировал, что продевальвационные ожидания подогреваются муссированием темы кризисных проявлений в зарубежной экономике.

По данным Нацбанка, отток наличной иностранной валюты во внебанковскую сферу в январе — сентябре 2011 года составил 7,817 млрд долларов, тогда как за аналогичный период прошлого года — лишь 1,743 млрд долларов. «Украинские банки все еще располагают возможностью привлекать валютное фондирование из-за рубежа по ранее заключенным соглашениям», — отметил директор департамента НБУ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1228