Первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады убежден, что необходимо срочно активизировать работу по переходу всех учеников общеобразовательных учебных заведений Украины на обучение исключительно в первую смену.

«У нас до сих пор около тысячи школ обучают учеников во вторую смену, это где-то 6% от общего количества общеобразовательных учебных заведений. Скоро наступят зимние морозы, будет темнеть еще раньше. Как маленький второклассник должен сам возвращаться домой в 5 вечера? Родители его в это время еще на работе», - сказал народный депутат.

По словам политика, областные управления образования и науки должны срочно взять этот вопрос на контроль особенно в таких регионах, как Крым, Ровенская и Закарпатская области, передает «УНН».

«Обучение в одну смену также связано с особенностями детского организма. Ребенок утром лучше запоминает и воспринимает материал. Кроме того, важна безопасность жизни детей. Министерство образования соответствующим письмом еще в мае поручило на местах обеспечить переход всех школ на обучение в одну смену в течение двух лет. Но этот срок реализации перехода надо сокращать», - отметил народный депутат.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1377