В Печерском районном суде Киева закончился допрос очередного свидетеля в деле экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко.
Свидетель - Юлия Гладченко, которая в период, когда Луценко возглавлял министерство, работала старшим инспектором аппарата министра, сообщает «ЛІГАБізнесІнформ».
Гладченко не смогла рассказать никаких существенных обстоятельств по делу. Она не давала свободных пояснений, и прокуратура сразу перешла к вопросам.
Спрашивали преимущественно, о ее работе в аппарате. Она пояснила, что Луценко знала исключительно как министра, никаких личных указаний от него не получала. По словам свидетеля, то, что Приступлюк работал водителем главы МВД, она знала из разговоров, функциональные обязанности Приступлюка ей были неизвестны.
После этого, к вопросам перешел адвокат Луценко Алексей Баганец. Он сказал, что прокуратура в своих вопросах касается второстепенных вещей, но избегает главного - сути обвинения экс-министра. «Юлия Владимировна, что вам известно о преступлениях, в которых обвиняется Юрий Витальевич?», - спросил он.
«Ничего», - ответила Гладченко.
«У меня нет больше вопросов», - сказал адвокат.
После этого, Луценко процитировал Гладченко ее слова, записанные в обвинительном заключении, где свидетель якобы говорит, что вина Луценко полностью доказана. «Учитывая это, я вас хочу спросить, что вам известно о преступлении Луценко», - спросил экс-министр. «Мне о преступлении Луценко ничего не известно», - еще раз подтвердила она.
Как сообщал ForUm , экс-министра удерживают в СИЗО с 26 декабря 2010 года.
По данным Генпрокуратуры, Луценко инкриминируется завладение чужим имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением по предварительному сговору группой лиц, превышение власти или служебных полномочий, что привело к тяжелым последствиям, и злоупотреблению властью, совершенное работником правоохранительного органа.
По одному из эпизодов дела Луценко обвиняют в незаконном трудоустройстве в МВД своего водителя Леонида Приступлюка.








