Прирост прямых иностранных инвестиций в Украину на 1% приводит к росту ВВП на 0,4%. Об этом сказал глава Госагентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив в эксклюзивном комментарии корреспондент ForUm ’а.

По его словам, для привлечения иностранных инвестиций в страну агентство работает, в частности, по таким направлениям, как «единое инвестиционное окно» и инвестмаркетинг.

Каськив пояснил, что «единое окно» предполагает упрощенное взаимодействие инвесторов с центральными и местными властями через единый государственный орган, а также персональное сопровождение инвесторов на отечественном рынке, создание им комфортных условий.

Кроме того, по словам чиновника, агентство активно лоббирует развитие в стране индустриальных парков. «Такие парки – эффективный механизм привлечения капиталовложений в социально-экономическое развитие регионов. Кроме того, они дают понятные для инвестора подходы и схемы. В итоге приходят новые технологии, создаются новые производства и рабочие места», - отметил Каськив.

Он также сообщил, что в 2012 г. агентство затратит на разработку инвестпроектов (в том числе через механизм государственно-частного партнерства) 45 млн грн, на формирование позитивного инвестиционного имиджа Украины – свыше 47 млн грн, на создание и поддержку индустриальных парков – 50 млн грн. В целом, по словам Каськива, бюджет агентства в следующем году превысит 1,5 млрд грн.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1313