Запас прочности банковской системы Украины сейчас более чем достаточный, а некоторый отток гривневых вкладов, который наблюдался с начала месяца, «полностью компенсирован (даже с плюсом) притоком долларовых вкладов». Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, в ходе круглого стола на тему: «Инфляция, курсовые и банковские риски: как украинцу защититься от возможных проблем?» заявил директор департамента по управлению валютным резервом и осуществлению операций на открытом рынке НБУ Александр Дубихвост.

«На сегодняшний день в банковских балансах - 57 млрд. грн. в ОВГЗ, 12 млрд на корсчетах в НБУ, 17 млрд в кассе, более 10 млрд на счетах обязательных резервов в НБУ. То есть, запас прочности более чем достаточный», - подчеркнул Дубихвост.

По его словам, на сегодня наблюдается паритет между объемами портфелей средств физических лиц в гривне и валюте, немного преобладает гривна. По данным НБУ, на корреспондентских счетах банков за границей находится около 9 млрд. долларов США. Учитывая уроки 2008 года, банки ведут более чем осторожную политику по рискам ликвидности.

Представитель НБУ также подчеркнул, что в Украине практически нет альтернативы банковским вкладам, так как на фондовом рынке пока мало инструментов для инвестирования . «Львиную часть биржевых операций составляют операции с государственными облигациями: 42% — облигации, 36% — акции», - отметил он.

По его словам, задача НБУ и Правительства сегодня состоит в том, чтобы наполнить украинский финансовый рынок альтернативными доллару возможностями для инвестиций.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1233