Украина должна стать полноправным членом ЕврАзЭС. Об этом сказал главный научный сотрудник Института экономики и прогнозирования НАН Украины Владимир Сиденко в эксклюзивном комментарии корреспонденту ForUm`а в ходе видеомоста «Зона свободной торговли – первый шаг на пути к Евразийскому союзу?».

«Украина должна быть не наблюдателем (как сейчас), а полноправным членом ЕврАзЭС – это позволит эффективно решать проблемы сотрудничества с партнерами в СНГ», - считает эксперт.

По его мнению, нужно объединяться не столько «по мотивам» старых связей, сколько вокруг новых современных технологий и программ развития.

Кроме того, по словам Сиденко, лидеры Евросоюза уже заявили, что зона свободной торговли в рамках СНГ не помешает Украине договориться о ЗСТ с Европой.

По данным эксперта, сегодня большинство стран мира участвует одновременно в нескольких ЗСТ. «Поэтому риски торгового сближения государств-членов ЗСТ с третьими странами во многом надуманны», - добавляет он.

Сиденко полагает, что одной только либерализации торговли для роста товарооборота между странами СНГ недостаточно. «Нужно гармонизировать технические регламенты – это поможет производственникам СНГ лучше кооперироваться. Но не стоит ждать, что сближение в рамках Содружества автоматически приведет к восстановлению производственно-экономических цепочек, утерянных с распадом СССР. За прошедшие 20 лет многие ведущие предприятия бывшего Союза научились жить и работать самостоятельно, по правилам своего независимого государства», - отметил Сиденко.

Как ранее сообщал ForUm , 18 октября премьер-министры стран-членов СНГ подписали во вторник в ходе заседания глав правительств СНГ в Санкт-Петербурге соглашение о создании зоны свободной торговли .

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1342