Основные принципы и статьи соглашения о зоне свободной торговли с СНГ предложила Украина. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, заявил сегодня первый заместитель министра экономики Украины Валерий Мунтиян в ходе видеомоста Москва-Киев-Кишинев-Ереван-Астана на тему: «Зона свободной торговли – первый шаг на пути к Евразийскому союзу?».

«СНГ существует уже 20 лет, но только сейчас мы вышли на первый уровень интеграции, который и представляет собой ЗСТ. Принципы этого соглашения предполагают постепенное смягчение и отмену торговых ограничений, и тем самым предотвращение торговых войн между его участниками. К тому же договор подписан согласно нормам ВТО, а значит, теперь мы будем сотрудничать цивилизованно, а не по принципу «кто сильнее», как это было раньше», - полагает замминистра экономики.

По его мнению, для украинской экономики вступление в ЗСТ с СНГ приведет к росту внешней торговли на 35-35% в год. «Кроме того, усилится производственная кооперация, особенно в машиностроении, по таким направлениям как компрессоры, трансформаторы, двигатели и т.д. При этом в рамках ЗСТ мы получаем общее нормативно-правовое поле», - заявил он.

«Если брать по отдельным отраслям, то ежегодный прирост в АПК составит 3,4-4%, прежде всего из-за снятия торговых ограничений. Для пищепрома эта цифра достигнет 3-3,5%, для легкой промышленности - 3%, для горно-металлургического комплекса – 3-4%, для химической промышленности 4-5%, для машиностроения – 4,7%, в сфере транспорта – 2,4%», - прогнозирует Мунтиян.

Как ранее сообщал ForUm , 18 октября премьер-министры стран-членов СНГ подписали во вторник в ходе заседания глав правительств СНГ в Санкт-Петербурге соглашение о создании зоны свободной торговли .

20 октября Украина и Европейский Союз согласовали основные параметры торговой части Соглашения об ассоциации.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1185