На руках у населения находится 60 миллиардов долларов, что составляет 45% ВВП Украины. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, на международной конференции «Пенсионная реформа: эффективность и справедливость» сказал заместитель главы Лиги страховых организаций Украины Александр Залетов.

«55 % этих средств хранится дома. 12% на текущих банковских счетах. 7% на депозитах», - в частности, сказал эксперт.

Залетов подчеркнул, что это огромный ресурс для инвестиций, который в том числе может быть привлечен частными пенсионными фондами (НПФ). По его словам, на сегодня в Украине действует 97 НПФ, капитализация которых составляет 1350 миллионов гривен. В то же время, отметил эксперт, выбирая между пенсионными фондами и кампаниями по страхованию жизни, пока что население предпочитает вторые. «Поэтому накопления НПФ сегодня составляют 1110 миллионов гривен, а пенсионные вклады в компаниях по страхованию жизни 2140 миллионов гривен», - пояснил он.

Также Залетов сообщил, что доля вкладов физлиц в НПФ составляет 5%, в СК – 84%. «То есть в пенсионных фондах львиную долю взносов занимают корпоративные, когда вклад делается предприятием, а сотрудники могут об этом даже не знать», - пояснил он и добавил, что средний размер платежа в НПФ составляет 295 грн, а в СК- 1470 грн.

По словам эксперта, активнее всего вносят средства на накопительные пенсионные счета люди в возрасте 40-55 лет (39,5% в общей структуре). «Люди в возрасте 25-40 лет занимают в этой структуре 38,5%. Для сравнения вкладчиков до 25 лет всего 7,4%», - добавил он.

Кроме того, отметил Залетов, среди граждан в возрасте 18-36 лет максимальным доверием с точки зрения вложения собственных средств в 2010 году пользовались государственные банки (40%), коммерческие банки (21%), страховые компании (15%).

Эксперт также сообщил, что для проведения пенсионной реформы в Украине нужно 500 тысяч специалистов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1398