Мировые цены на зерновые определяются поставками из Украины. Об этом эксперт по вопросам агробизнеса консалтингового агентства ААА Мария Колесник сказала корреспонденту ForUm`а на пресс-конференции «Цена и конкурентоспособность украинской сельскохозяйственной продукции».

По ее словам, основные глобальные трейдеры строят свои рыночные прогнозы на динамике экспорта зерновых из Украины и России. В свою очередь, отметил эксперт, если внешние котировки растут, то дорожает зерно и на отечественном рынке.

«Но сейчас цены как раз падают, а производственные затраты продолжают расти. Дополнительные сложности аграриям создают невозвраты экспортного НДС, а также пошлина на экспорт зерна», - уточняет Колесник.

Также специалист отмечает высокое качество нынешнего урожая, 50% которого составляет продовольственное зерно высокого І-ІІІ класса. «Но низкие рыночные цены привели к недостатку оборотных средств у сельхозпредприятий, и они посеяли мало озимых, - говорит аналитик. – А значит, следующий урожай будет намного слабее. Так, недосев ячменя относительно планов достигнет 40%, пшеницы – 20%».

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1275