По официальным данным в течение последнего года масштабы бедности в Украине сократились. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, в ходе пресс-конференции по случаю Международного дня борьбы с бедностью, заявила начальник отдела исследований уровня жизни населения Института демографии и социальных исследований НАНУ Людмила Черенько.

«Так, относительный уровень бедности в 2010 году составил 24,1%, тогда как в 2009 году было 26,4%», - сравнила эксперт.

По ее словам, в последние десять лет уровень бедности в Украине оставался относительно стабильным – 26-27%, хотя национальный порог бедности за это время вырос почти в пять раз со 175 грн в 2001 году до 944 грн в 2010 году.

В то же время, как отметила Черенько, сохраняется высокая бедность среди детей, а также среди малообеспеченных работающих.

«Так, каждая четвертая семья с детьми, в которой все взрослые работают, относится к категории бедных. За последние десять лет существенно снижен уровень бедности в семьях с детьми в возрасте до 3 лет с 43,8% в 2001 году до 35,2 в 2010 году. Также высокий уровень бедности сохраняется в семьях и с двумя детьми – 40,7%, в многодетных семьях – 58,4%. Остается высокий уровень бедности в сельской местности – 32,3%, тогда как в городах он составляет 20,2%», - рассказала эксперт.

Кроме того, Черенько подчеркнула, что не решена проблема охвата бедного населения социальной помощью. «Только 57% лиц считающихся бедными по критерию прожиточного минимума получают хотя бы один вид социальной поддержки», - сообщила она

Также эксперт добавила, что значительная часть населения получают доходы лишь немногим выше черты бедности и при неблагоприятной экономической ситуации она может оказаться за этой чертой.

Напомним, сегодня отмечается Международный день преодоления бедности.

Президент Украины Виктор Янукович сегодня заявил, что сокращение масштабов бедности является приоритетным направлением государственной политики.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1740