Национальный банк Украины поддержал платежи НАК «Нафтогаз Украины» по его внешним контрактам. Об этом, как сообщили ForUm’у в пресс-службе НБУ, говорится в обзоре банка о состоянии валютного рынка в сентябре.

«Это способствовало своевременному расчету компании за импортированный природный газ с одновременным сохранением прогнозируемой курсовой динамики гривни», - подчеркивается в сообщении.

«В сентябре поступления иностранной валюты от нерезидентов превысили платежи в их пользу на 617 млн долл. США (в эквиваленте). В то же время на фоне сезонных факторов и напряжения на международных финансовых рынках наблюдалось повышение внутреннего спроса на иностранную валюту, который оказался больше, чем валютное предложение», - отметили в НБУ. При таких условиях, подчеркивается в сообщении, чистый спрос на иностранную валюту нивелировался курсовыми колебаниями гривни и валютными интервенциями Национального банка Украины. «Их отрицательное сальдо за месяц превысило 1,9 миллиарда долларов США», - отметили в НБУ.

В течение месяца рыночный курс гривни относительно доллара США по безналичным операциям снизился на 0,02% - до 7,9985 грн / долл. США, а по операциям по продаже наличных долларов США - на 0,23% - до 8,0407 грн / долл. США, говорится в сообщении.

По официальному курсу гривня обесценилась относительно доллара США на 0,03% - до 7,9727 грн / долл. США, а относительно российского рубля и евро укрепилась на 9,45% и 5,44% - до 2,5012 грн/10 рублей и 10,85,48 грн / евро соответственно, отметили в НБУ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1182