Украинский аграрный потенциал может позволить почти полностью обеспечить украинцев собственной сельхозпродукцией. Об этом сегодня во время выступления на Втором Международном Черноморском экономическом форуме заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк, сообщили ForUm’у в пресс-службе министерства .

«О большом аграрном потенциале нашей страны свидетельствует то, что урожай зерна в 2005-2011 годах вышел на средний уровень 40-50 млн тонн (по сравнению с 25-30 млн тонн в 2000-2005 годах). Урожай масличных культур возрос с 4 до 10 млн тонн», - сообщил министр.

По словам руководителя Минагрополитики, Украина вышла на уровень экспортера № 1 в мире по подсолнечному маслу. Также страна активно движется в направлении самообеспечения мясной продукцией. Ожидаемое производство мяса и мясных продуктов в 2011 году прогнозируется на уровне 2215 тыс. тонн, что на 156 тыс. тонн больше чем в прошлом году. В целом за 8 месяцев 2011 года рост валовой продукции сельского хозяйства составляет 10,5%.

«Результаты действительно впечатляют, но крайне далеки от потенциала аграрной Украины. Мы это осознаем и полны решимости создать такие условия, которые будут способствовать полноценной реализации этого потенциала, так как наша задача - уменьшить импортозависимость отечественного аграрного сектора», - подчеркнул Присяжнюк.

Как сообщал ForUm, министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк сообщал, что е жегодно объемы экспорта отечественной сельхозпродукциив страны Европейского Союза увеличиваются.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1092