Украина легче перенесет кризис за счет усиления экспортных позиций на мировых рынках металла, продовольствия, а также оптимального соотношение госдолга к ВВП. Об этом в эфире «5 канала» заявил первый заместитель главы НБУ Юрий Колобов.

«Нынешний кризис имеет немного другую природу, чем в 2008 году. В 2008 году был кредитный кризис, в основном, из-за неспособности платить по ипотекам в США, что подтолкнуло мировую экономику к кризису. Сейчас кризис больше напоминает кризис государственного долга. Если внимательно посмотреть на статистику, то наша страна стоит особняком, у нас более выгодное и комфортное соотношение государственного долга к ВВП. Мы гораздо более защищенные, чем развитые страны - Япония, Италия, Англия, Франция», – подчеркнул Колобов.

В то же время он признал, что стране не удастся полностью остаться в стороне от мирового кризиса, так как Украина является частью мировой экономики, частью Европы, и, как следствие, испытает на себе отголоски кризисных явлений. В частности, государство имеет определенные проблемы с привлечением, рефинансированием долга, признал Колобов. Вместе с тем он отметил, что цены на металл в мировой экономике существенно не снижаются, в отличие от 2008 года. Кроме того, Украина собрала в текущем году более 50 миллионов тонн зерновых, и экспортный потенциал нашей страны в этом направлении только увеличивается. «Поэтому в ближайшее время мы предвидим приток очень больших объемов валюты», – заявил первый замглавы НБУ.

Кроме того, Колобов отметил, что доля спекулятивного, нерезидентского капитала в гособлигациях страны в 2008 году была гораздо выше, чем сейчас. «Поэтому здесь мы больше сталкиваемся с психологическим, информационным давлением, нежели с глобальным, экономическим», – констатировал он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1712