Оптимизация штата компаний в кризис практически неизбежна и не должна восприниматься как нечто ужасное. Об этом корреспонденту ForUm`а сказал член правления концерна Daimler AG Вольфганг Бернхард на деловом совещании по антикризисному управлению компанией (г. Эссен, Германия).

«Не стоит бояться сокращений, если они действительно нужны. Ваше предприятие – не социальная служба. Бизнес должен быть эффективным и рациональным, в том числе и чтобы платить сотрудникам достойную зарплату», - считает промышленник.

Он также отмечает, что нужно учитывать мнение профсоюзов, но не «бегать» за ними. «В диалоге работодателя и профсоюза обе стороны равны», - заключает Бернхард.

Притом, по его словам, дело не только в «чистых» сокращениях, но и в переводе вспомогательных цехов и служб на аутсорсинг, когда люди фактически продолжают работать на компанию, но де-юре переходят в другую структуру. «Крупные промпредприятия (и в мире, и в Украине) отдают на аутсорсинг не только охрану, уборку, питание, связь, но и сырьевое снабжение», - добавил Бернхард.

.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1304