Госрезерв готов предоставить 3 тыс. тонн топлива для реактивных двигателей ГП «Борисполь».

Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе Государственного агентства резерва, со ссылкой на председателя агентства Алексея Лелюка.

«Мы готовы помочь, подставить плечо ДП «Борисполь», тем более что у нас есть запасы авиатоплива. Пока оно находится на наших базах, это недалеко от Киева, поэтому мы сможем оперативно выполнить решение правительства», - отметил Лелюк.

Он пояснил, что 3 тыс. тонн не очень большой объем топлива, но он был необходим, чтобы главный аэропорт страны мог избежать критических ситуаций вроде переноса или аннулирования рейсов. По мнению Лелюка, указанный объем авиатоплива поможет разрешить ситуацию с его дефицитом на 3-4 недели. Он отметил, что дефицит наблюдается не только в Украине, но и в России, и других странах: это связано как с сокращением производства, так и с ростом цен.

При этом Лелюк отметил, что Госрезерв не продает авиатопливо: его отпустят «Борисполю» на договорной основе в порядке временного заимствования с возвратом до 30 марта 2012 г. с уплатой ежемесячно 0,9% стоимости топлива для реактивных двигателей за пользование и предоставление финансовой гарантии его возвращения.

По мнению руководителя агентства, это очень экономный и разумный кредит, а процент за использование относительно невелик. Он напомнил, что Госрезерв отстаивает идею материального, а не финансового резервирования, и подчеркнул, что в марте 2012 года авиатопливо должно быть в том же объеме возвращено в Госрезерв.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

6656