У Национального банка Украины не осталось ни одного невыполненного условия перед Международным валютным фондом. Об этом рассказал в интервью «КП в Украине» первый заместитель главы НБУ Юрий Колобов.

«Ранее был принят закон, отменяющий обязательный выкуп НБУ облигаций рекапитализированных банков, - подчеркнул он. - Мы практически ежедневно контактируем с МВФ, и они хорошо знают нашу ситуацию. Согласно договоренностям следующие два транша будут объединенными».

Также Колобов рассказал о сотрудничестве Нацбанка с МВФ в вопросе развития рекапитализированных банков. «У нас достигнута следующая договоренность с МВФ: мы анализируем работу «Укргазбанка» и банка «Киев» до 1 января 2012 года. Если эти банки прибыльные, то в этом случае будет приглашен иностранный консультант, чтобы определить их перспективу. Скорее всего, государство не будет сохранять такое большое количество госбанков», - спрогнозировал замглавы НБУ.

В частности, уже принято решение по «Родовид Банку». НБУ поддержал инициативу МВФ сделать это финучреждение банком «плохих активов» для госбанков.

«Самое главное - мы сняли социальное напряжение в связи с долгами перед вкладчиками «Родовид Банка». И это - результат слаженной работы Президента, Кабмина и Нацбанка», - подчеркнул банкир.

В то же время НБУ видит определенную угрозу банковской системе Украины в том, что некоторые банки вернулись к очень активному потребительскому кредитованию без справки о доходах и надлежащей проверки заемщика. По словам, резкий рост потребительского кредитования стимулирует импорт, в том числе теневой. «Однако любые ограничительные меры, которые вводим, мы предварительно прорабатываем с международными консультантами, МВФ, с банками», - отметил Колобов.

В частности, по его словам, один из подходов Нацбанк предложил для обсуждения на своем сайте. «Он предусматривает повышение нормативов к капиталу для банков, которые занимаются активным потребительским кредитованием, - заявил замглавы НБУ. - Есть и другие подходы. Я думаю, что в ближайшее время мы найдем золотую середину в этом вопросе».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1366