Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) договорился с операторами рынка нефтепродуктов об изменении правил подачи информации об их рыночных показателях. Об этом, как передает корреспондента ForUm’а, на брифинге заявил первый замглавы этого ведомства Юрий Кравченко.

По его словам, до последнего времени механизм сбора такой информации был достаточно трудоемким, что, в частности, связано с «бумажной» формой подачи данных. В то же время, отметил Кравченко, АМКУ нужна не просто полная, но и оперативная информация.

«Поэтому мы подписали Меморандум с Объединением операторов рынка нефтепродуктов Украины о совместных действиях по развитию добросовестной конкуренции на рынке», - заявил первый замглавы АМКУ. Он уточнил, что ключевая новация Меморандума – создание электронной системы данных, которая упростит и ускорит подачу отчетности рыночными операторами.

Кравченко подчеркнул, что эта система добровольная. «Если трейдер не хочет в ней участвовать, то для него будет сохранен старый принцип «бумажного» запроса», - сказал он. По его словам, на сегодняшний день к электронной системе присоединились такие ведущие игроки, как «Shell», «WOG», «OKKO», «Лукойл», «ТНК».

Кроме того, Кравченко сообщил, что АМКУ инициировал законопроекты по усилению контроля за монопольными тенденциями на отечественном рынке. «Теперь оффшорным операторам нужно будет «показывать» не только формальных зарубежных хозяев, но и те структуры, которые реально контролируют компанию», - подытожил он.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1228