Украина будет вынуждена до конца 2011 года повысить тарифы на газ для населения, чтобы выполнить ключевое условие возобновления кредитов международных финансовых организаций в период нестабильности на мировых рынках капитала. Об этом «Рейтер» сказал вице-премьер Сергей Тигипко в кулуарах осеннего ежегодного собрания ключевых кредиторов страны.

«Для Украины это тяжелое решение... Мой взгляд такой, что мы должны к этому идти в условиях той ситуации, которая есть в мире, мы видим, что делается с рынками», - отметил он.

По словам Тигипко, не поступили также кредиты и других международных организаций.

«Мы понимаем, что эта ситуация сдерживает наше сотрудничество с Мировым банком, а там $850 миллионов готовых поступить на дефицит бюджета по двум программам. У нас есть возможность получить 610 миллионов евро от Европейского союза, тоже на дефицит бюджета. Но эти программы не будут действовать, если не будет поддержки Международного валютного фонда»,- сказал вице-премьер.

«Мы прекрасно понимаем, что все доноры будут действовать абсолютно слаженно»,- добавил он.

«Если мы примем необходимое решение, то совет директоров МВФ рассмотрит вопрос о транше, и он (транш на сумму $1,6 миллиарда), возможно, будет еще в этом году», - сказал Тигипко.

Он также не исключил, что Киев сможет договориться с МВФ о выделении двух траншей одновременно.

Напомним, в январе-сентябре Киев утратил возможность получить от МВФ три квартальных кредита в размере примерно $1,5 миллиарда каждый в рамках программы stand-by общим объемом $15,5 миллиарда из-за нарушения согласованных с фондом сроков проведения пенсионной реформы и повышения тарифов на газ.

МВФ, неоднократно откладывавший визит своих экспертов в Киев, заявил в прошлом месяце, что миссия может приехать в конце октября для переговоров с правительством о возможности возобновления кредитов.

В начале сентября украинский парламент окончательно принял закон о пенсионной реформе, предусматривающий увеличение пенсионного стажа на 10 лет, пенсионного возраста для женщин до 60 лет с 55 лет. Документ вступит в силу с 1 октября.

Однако вопрос о тарифах, повышение которых было запланировано на июль и сентябрь, все еще не решен. При этом представители власти пообещали избирателям не повышать цены в этом году. МВФ же требует повысить тарифы до рыночного уровня, чтобы сократить дефицит госкомпании «Нафтогаз».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

20406