Заложенный в проект госбюджета 2012 г. показатель роста ВВП Украины на 5% реалистичен. Об том, как передает корреспондент ForUm’а, в ходе пресс-конференции «Проект бюджета 2012: оценки парламентариев» заявил член комитета Верховной Рады по вопросам экономической политики Алексей Плотников.

По словам депутата, рост пенсий заложен в проект на уровне 10%, а выплаты на образовательную сферу – на уровне 17-18%. При этом отечественный товарный экспорт вырастет на 9%, несмотря на кризисные ожидания. «Цены на газ останутся на нынешнем уровне, а после визита Президента Януковича в РФ на прошлых выходных, мы ожидаем и снижения этих цен», - заявил Плотников.

В свою очередь, член парламентского комитета по вопросам бюджета Павел Жебривский отмечает, что каждый бюджет должен иметь свою философию, в этом проекте ее нет. «Я называю данный проект пессимистично-оптимистичной трагикомедией. Возможные показатели инфляции занижены, реальная инфляция в 2012 г. составит от 10 до 13%. Факторами этого будет рост цен на энергоносители и кризисные ожидания», - подчеркнул народный депутат.

Что касается социального блока, то, по словам Жебривского, заметно, что власти не готовы делать этот блок. «Как показал бюджет 2011 г., заложенные в документ номинальные показатели инфляции не отражают ее реального уровня. Например, в этом году инфляция ожидается в размере 7,9%, тогда как реальный рост доходов населения не превысит 5,5%. Тем самым в декабре реальная средняя зарплата, будет меньше, чем в январе», - отметил нардеп.

По его словам, авторы проекта госбюджета называют позитивом то, что он «короткий» - всего 22 статьи. «На самом деле – это минус, так как позволяет Кабмину в ручном режиме управлять исполнением бюджета», - резюмировал Жебривский.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1346