Украина и ЕС надеются окончательно согласовать положения соглашения о ЗСТ до середины октября.

Об этом украинским журналистам в Брюсселе заявил Уполномоченный правительства Украины по вопросам европейской интеграции Валерий Пятницкий.

«В течение ближайших двух недель, думаю, мы практически подойдем даже к оформлению этих вопросов в бумажном виде, окончательном. 2-3 недели и на этом тоже будет поставлена точка», - сказал он.

Пятницкий отметил, что в ходе последней недели переговоров в Брюсселе в рамках 18-го раунда сторонам удалось полностью завершить переговоры по ряду вопросов, а также найти концептуальные решения по самым спорным из них.

Так, по словам Уполномоченного, стороны полностью согласовали вопросы, касающиеся таможни, защиты прав интеллектуальной собственности и географических наименований, это вопросы санитарного и фитосанитарного регулирования, вопросы конкуренции, тарифных квот на сельскохозяйственную продукцию, сообщает «УНИАН».

«Некоторые из этих вопросов долгое время были камнем преткновения. Сейчас они завершены не только концептуально, но и технически», - сказал он.

Кроме того, как отметил Пятницкий, благодаря консультациям, состоявшимся между первым вице-премьер-министром Украины Андреем Клюевым и комиссаром ЕС по вопросам торговли Карелом Де Гухтом, удалось концептуально договориться по вопросам импорта автомобилей, экспортных квот, услуг и сотрудничества в сфере энергетики.

Напомним, Украина и ЕС ведут переговоры о создании зоны свободной торговли с 2008 года.

Стороны планируют завершить переговоры до конца нынешнего года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1798