Глава Национального банка Сергей Арбузов уверен, что дискуссия между банками и налоговой позволит решить все проблемные вопросы и добиться реальных результатов. Об этом, как сообщает корреспондент ForUm’a, Арбузов рассказал в ходе семинара «Особенности и тенденции налогообложения банковской деятельности в 2011 году. Практика внедрения и использования положений Налогового кодекса Украины».

Обращаясь к участникам семинара, Глава Нацбанка сказал, что такие встречи – хороший повод совместно проанализировать важные вопросы, беспокоящие и банкиров, и налоговиков. «Есть много общих задач, от выполнения которых зависит достижение количественных ориентиров экономического развития нашего государства, определенных Президентом Украины Виктором Януковичем», – подчеркнул Арбузов.

Главный банкир страны отметил, что именно банки способны предоставить ресурсы для стабильного подъема экономики Украины. По его мнению, «это требует четкой координации действий денежно-кредитной и фискальной политики, то есть тесного сотрудничества между Нацбанком в качестве одного из регуляторов финансового рынка, и органами государства, ответственными за фискальную политику государства, – Министерством финансов и Государственной налоговой службой Украины».

Арбузов отметил, что в последнее время диалог с налоговыми органами становится все более конструктивным. «Вместе мы внедряем единые подходы и решаем проблемные вопросы, связанные с налогообложением банков».

Глава НБУ рассказал, что свидетельством этого сотрудничества являются позитивные результаты в совместной работе над положениями и нормами Налогового кодекса Украины. «Речь идет о введении единого подхода в признании доходов и расходов по кредитным, депозитным и валютным операциям, как в бухгалтерском, так и в налоговом учете».

Он отметил как позитив тот факт, что «достигнуты договоренности относительно определения налогообложения результатов деятельности по операциям с ценными бумагами на основе бухгалтерского учета, если налогообложение таких операций не прописано налоговым законодательством».

Отдельное внимание Глава Нацбанка уделил выработке общей позиции по определению базы для формирования страховых резервов, а также тому, что была проделана серьезная работа по формированию критериев безнадежной задолженности, которая может списываться банками за счет страховых резервов. «Мы высоко ценим и договоренности относительно механизма налогообложения операций переуступки долга. Но, в то же время, еще не все проблемные вопросы решены», - сказал Арбузов.

Он также озвучил три главных общих задачи для банкиров и налоговиков. В частности, Глава Нацбанка отметил, что существует необходимость в оптимизации количества налогов и упрощении базы налогообложения: «Она должна быть понятной и четкой. Напомню: сегодня банки платят около 15 налогов, каждый из которых имеет свои объекты, базу налогообложения, сложные методики ее расчета, а также отчетность. Из-за этого банки вынуждены вкладывать дополнительные средства в информационные базы, технологическое обеспечение, подготовку персонала. В итоге это отражается на стоимости кредитования реального сектора экономики».

Глава Нацбанка подчеркнул, что время диктует необходимость максимально сблизить требования разных регулирующих органов относительно трактовки сути операции и определения результатов деятельности банков в бухгалтерском и налоговом учете. «Отсюда наша вторая общая задача – дальнейшее усовершенствование Налогового кодекса для сближения налогового и бухгалтерского учета», – отметил Арбузов и добавил, что именно поэтому Нацбанк предлагает ускорить работы по определению единого подхода.

Кроме того, главный банкир страны указал на необходимость пересмотра подходов к определению стоимости основных средств и их амортизации на основе требований бухгалтерского учета и с применением соответствующих коэффициентов. «Ждем на согласование Государственной налоговой службой Украины Перечень рассчетно-кассового обслуживания банков, разработанный Национальным банком», – сказал Арбузов.

Третьей важной и перспективной задачей Глава Нацбанка назвал создание единой информационной базы: «Сформировав ее на основах бухгалтерского учета, мы сможем оперировать информацией, рассчитанной по унифицированным подходам, которые отвечают мировым стандартам».

Также Арбузов отметил, что, к сожалению, до сих пор остается неурегулированным вопрос списания банками безнадежной задолженности по активным операциям. «Отдельные налоговые органы интерпретируют эту норму Налогового кодекса таким образом, что она приобретает противоположный смысл, и не может применяться. Вследствие этого тормозится выполнение Программы экономических реформ на 2010–2014гг. «Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство». Убежден, что мы должны как можно скорее решить этот вопрос», – подчеркнул Глава Нацбанка.

Тем не менее, Арбузов отметил: несмотря ни на что, Украина уверенно идет путем реформ. «Президент Украины поставил перед исполнительной властью амбициозные цели, которых нужно достичь. Среди них особое внимание уделяется дальнейшему усовершенствованию налогообложения в Украине. Дело за их реализацией, и сделать это мы можем только вместе, только объединившись», – резюмировал главный банкир страны.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1664