Текущая земельная реформа является вторым этапом преобразований в области земельных ресурсов страны. Чиновники полагают, что уже в первые годы после запуска реформы легальный оборот рынка может составить порядка двухсот миллиардов гривен. В то же время, независимые эксперты критически оценивают реформу в целом и в частности ее ключевой законопроект «О рынке земель».

Об этом говорилось сегодня, 29 августа, во время Круглого стола на тему «Важность, особенности и сложности проведения земельной реформы в Украине», передает корреспондент ForUm’а.

Советник министра аграрной политики и продовольствия, директор ДП «Земельный фонд» Сергей Святко отметил, что речь идет о судьбе 42 миллионов гектаров земли. По словам советника министра, который является одним из разработчиков законопроекта «О рынке земель», реформа имеет семь стратегических целей. Среди них - гарантия прав собственности на землю, определение основных направлений земельных отношений, а также вовлечение сельскохозяйственных земель в сбалансированный рыночный оборот.

В свою очередь, первый зампредседателя Госагенства земельных ресурсов Украины Артем Кадомский уточнил, что текущая земельная реформа является вторым этапом преобразований в области земельных ресурсов страны. Первым этапом было начало приватизации земли в Украине.

По мнению эксперта, ключевая задача данного этапа реформы – построение прозрачного и контролируемого рынка.

Однако, независимые эксперты не очень высоко оценивают реформу в целом и в частности ее ключевой законопроект «О рынке земель».

Так, председатель Союза сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов Украины Иван Томич называет реформу «сырой» и «недостаточно проработанной».

«Данный законопроект можно считать одним из худших законов о земельной реформе, принятых начиная с 1999 года, - заявил Томич. - Фактически, в нынешней редакции законопроекта частные фермерские хозяйства отстраняются от механизмов покупки земли. В целом принятие закона в такой редакции приведет к концентрации более 50% отечественных сельскохозяйственных земель в руках новых латифундистов, что будет означать катастрофу для отрасли».

Как ранее сообщал ForUm, Президент Украины Виктор Янукович убежден, что только системный подход к проблемам аграрной отрасли и развитию села даст возможность их решить.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2278