Во время празднования Дня независимостиПрезидент Украины Виктор Янукович заявил, что считает реальной угрозу «второй волны» мирового экономического кризиса.

«Уже сейчас правительство нарабатывает пакет антикризисных мер, которые нацелены на предотвращение финансовой нестабильности и спада производства», - сказал он.

При этом Янукович выразил уверенность, что таких провалов, которые были допущены властями в 2008-09 гг., не будет.

«Уверен, мы справимся с новыми вызовами и выйдем на траекторию стабильного прогрессивного развития еще более сильными», - подчеркнул президент.

Вместе с тем, научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений Всеволод Степанюк в эксклюзивном комментарииForUm`у отмечает, что «говорить именно о «второй волне» кризиса не совсем верно, поскольку кризис и не заканчивался».

«Он завершится тогда, когда прекратится действие его причин, а пока все находится в диалектическом развитии, и, конечно, может углубиться. Вспомним базисные проблемы в странах Европы, вспомним, что США лишь отсрочили свой дефолт на два года», - подчеркнул эксперт и пояснил: «Проблема в неправильной экономической системе. Пока мир не перейдет на принципиально иную модель развития, опасность нового обострения ситуации будет сохраняться».

В свою очередь, в «Райффайзен Банке Аваль»ForUm`у высказали мнение, что за последние три года в Украине не было сделано ничего, чтобы избежать внешних шоков, и в случае серьезного глобального кризиса (сравнимого по масштабу с событиями 2008 г.) у страны мало шансов избежать подобной же участи.

Начальник отдела анализа и исследований этого банка Дмитрий Сологуб считает, что отечественная экономика по-прежнему чрезвычайно зависима от конъюнктуры мировых цен на сталь, производительность и энергоэффективность остаются на низком уровне, а катастрофическая финансовая ситуация в НАК «Нафтогаз Украины» и затягивание в проведением пенсионной реформы негативно влияют на финансовую устойчивость.

По словам эксперта, «не вызывает чрезмерного оптимизма и ситуация в банковской системе. Несмотря на постепенное возобновление кредитования и улучшение финансовых результатов, балансы банков по-прежнему отягощены проблемными кредитами (их доля в кредитном портфеле, по некоторым оценкам, достигает 30-40%)».

В то же время Сологуб полагает: повторение сценария-2008 в мире пока что маловероятно, речь может идти скорее о замедлении восстановления глобальной экономики. «А значит, более-менее стабильной останется и украинская ситуация. Хотя не стоит уповать на это и ничего не делать.

Первый вопрос повестки дня - скорейшее возобновление программы сотрудничества с МВФ, необходимое для обеспечения «подушки» безопасности для финансовой системы и всей экономики. Также нужно, наконец, приступить к решению фундаментальных экономических проблем. Ведь даже если мировой экономике удастся избежать коллапса «здесь и сейчас», то при сохранении нынешних системных проблем повторение кризиса 2008 г. в Украине будет лишь вопросом времени», - резюмирует специалист.

Напомним, в августе премьер-министр Николай Азаров заявил, что в связи с существующими предпосылками ухудшения экономической ситуации в мире Кабмин должен быть готов к возникновению новой волны кризиса.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2646